Тони Видмер

-З апреля ,в рамках подготовки к проведению в Ульяновской области Первого в Поволжье Международного форума социальных работников , в Доме-интернате для престарелых и инвалидов  в г. Димитровграде побывал  директор

Российско -Европейского фонда   в поддержку социальных реформ

Тони Видмер.

В 1998- 2000 г. в Самарской и Кемеровской области был реализован проект «Развитие социальных услуг для уязвимых групп», руководителем которого был Видмер. Благодаря своей успешности, проект лег в основу экспериментальной модели для социальной работы с пожилыми людьми по всей России.

Директор – Сергеева Алла Александровна, Тони Видмер, переводчик
Директор – Сергеева Алла Александровна, Тони Видмер, и переводчик

«О том, как государство заботится о своих гражданах, мы судим по благосостоянию самых уязвимых слоев населения. — считает Тони Видмер, — Мы понимаем, что не всегда удается оказать всем своевременную помощь. Однако годы моей работы в России были посвящены поддержке таких людей и их адаптации к нормальной жизни».

В течение 10 лет Видмер является членом правления Союза социальных педагогов и социальных работников России, отвечает за развитие контактов между специалистами из разных стран.

На базе нашего учреждения был проведена работа круглого стола на тему социального обслуживания.  В актовом зале собрались сотрудники дома-интерната и министерства труда и социального развития Ульяновской области.

Актовый зал - фото на память
Актовый зал - фото на память

 Тони  рассказал о порядке оформления  граждан в дома-интернаты в Великобритании ,о досуге ,проживающих в них людей.

После  конференции ,Тони Видмер осмотрел комнаты для проживания клиентов нашего учреждения, выставки и музейные экспонаты местного музея. Потрясло и обрадовало отношение соц. работников дома-интерната к его жителям. Тони отметил чуткое отношение и высокий профессионализм работающих. Немалый интерес у Тони вызвал показ выступления местного оркестра «Божья коровка» ,в него входят жители нашего учреждения,инвалиды 1 и 2 группы.

Благодаря занятию данным видом арттирапии, происходит быстрая адаптация и реабилитация этой категории людей.

Заинтересовал Тони и символ нашего учреждения- божья коровка.

Он появился после внедрения в жизнь дома-интерната проекта

«Божья коровка», который направлен на улучшение качества оказываемых  социальных услуг в проживающих в нем граждан.

В заключении ,приятным сюрпризом была книга Тони Видмера ,которая является  для директора  дома-интерната Сергеевой А.А пособием для организации  работы с клиентами учреждения.

В ней он оставил свой автограф и  сказал ,что он с удовольствием остался бы жить в нашем доме.

 

Зам. Директора ОГАУСО ДИ вг. Димитровграде Мадянова М.А

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.